Menü
Wolfsburger Allgemeine / Aller-Zeitung| Ihre Zeitung aus Wolfsburg Wolfsburger Allgemeine / Aller-Zeitung| Ihre Zeitung aus Wolfsburg
Anmelden
Sport in Wolfsburg Bertram und Weiß sind Stadtmeister
Sportbuzzer Sportmix Sport in Wolfsburg Bertram und Weiß sind Stadtmeister
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
22:40 06.10.2011
Wolfsburger Stadtmeister: Uwe Bertram (gr. Bild) und Jennifer Weiß (kl. Bild) sicherten sich in Neuhaus erste Plätze.
Anzeige

Bertram jubelte nach seinem Viersatz-Sieg über Klubkollege Falko Turner: „Das war mein Wochenende!“ Bei der Bezirksmeisterschaft (27. November in Göttingen) spielt folgendes Aufgebot: Verena Kräuter, Ramona Seidel, Weiß (alle Hattorf) sowie Julia Bütow, Soraya Domdey, Linda Kleemiß und Marlene Kleemiß (alle SSV Neuhaus). Bei den Herren mischen Bertram, Yannick Dohrmann, Nicolai Marek (alle Hattorf) und Benjamin Schroeder (Neuhaus) mit.


Herren offen: 1. Bertram, 2. Turner, 3. Fabian Bretschneider (alle Hattorf) und Schröder (SSV Neuhaus); Doppel: 1. Bertram/Schröder, 2. Bretschneider/Turner, Dennis Masloch/Axel Bach (Neuhaus/Hattorf) und Björn Dörrheide/Jens Seidel (beide Neuhaus).

Damen offen: 1. Weiß, 2. Kräuter (beide Hattorf); Herren A: 1. Christoffer Schmidt (VfB Fallersleben), 2. Marcel Kaufmann (Neuhaus), 3. Günter Becker (TSV Wolfsburg) und Alex Kurganski (Neuhaus);

Herren B: 1. Andreas Precat (SV Brackstedt), 2. Alfred Schidlowski (ESV Wolfsburg), 3. Jörg Schmidt (WSV Wendschott) und Ann-Kathrin Grenda (TSV Ehmen);

Senioren

Damen 40: 1. Stefanie Laufer, 2. Beate Koch (beide SV Sandkamp);

Damen 50: 1. Isolde Wilckens (Sandkamp), 2. Ilona Rößler (Hattorf), 3. Monika Traub (Sandkamp). Doppel: 1. Laufer/Wilckens, 2. Koch/Traub.

Herren 40: 1. Hendrik Weigt (Fallersleben), 2. Precat, 3. Holger Hentze (beide Brackstedt).

Herren 50: 1. Andreas Vogel (MTV Vorsfelde), 2. Jürgen Leyser (Sandkamp), 3. Martin Kiekenap (Post-SV Wolfsburg);

Herren 60: 1. Günter Becker (TSV Wolfsburg), 2. Eckhardt Brand (Wendschott), 3. Hartwig Schäfer (Sandkamp);

Herren 65: 1. Heinz-Peter Kausche (Ehmen), 2. Bernd Kayser (Sandkamp), 3. Alfred Schidlowski (ESV);

Herren 70: 1. Otto Bertram (Hattorf), 2. Klaus-Dieter Vorbrod (ESV), 3. Eberhard Staude (TV Jahn Wolfsburg);

Senioren gesamt: 1. Weigt, 2. Vogel, 3. Leyser und Schäfer;

Jugend

Mädchen: 1. Julia Larionow (RW Wolfsburg), 2. Annika Seidel, 3. Lisa Marie Renk (beide Neuhaus);

Jungen: 1. Niklas Beliaev, 2. Sebastian Seidel , 3. Andre Kaufmann und Alex Kurganski;

Schülerinnen A: 1. Kristin Engel (alle Neuhaus), 2. Luisa Greiser, 3. Pia Vogel (beide Vorsfelde);

Schüler A: 1. Beliaev, 2. Christian Graubaum (Sandkamp), 3. Jan Göthe und Oliver Pape (beide Neuhaus);

Schüler B: 1. Mats-Ole Maretzke (Fallersleben), 2. Pape, 3. Jonas Schultz;

Schülerinnen C: 1. Kristin Engel;

Schüler C: 1. Schultz (alle Neuhaus), 2. Moritz Fischer, 3. Florian Kuphal (beide Fallersleben) und Felix Göthe (Neuhaus).

vo

Anzeige