Volltextsuche über das Angebot:

5 ° / -3 ° wolkig

Navigation:
Vorsfelder Dressur-Tage voller Erfolg

Reiten Vorsfelder Dressur-Tage voller Erfolg

Ein riesengroßes Teilnehmerfeld hatte sich angekündigt, und es wurde toller Reitsport geboten: Am Wochenende fand beim RFV Vorsfelde das große Dressurturnier in der Halle statt – und es war aus Sicht des Veranstalters auch ein voller Erfolg.

Voriger Artikel
Vorsfelde verliert: Das war‘s wohl!
Nächster Artikel
Vorsfelde verliert Derby bei Neuhaus II

Viel los in Vorsfelde: Auch Nadine Wilkens auf Winnetou war am Start.

Quelle: Photowerk (nin)

Über 300 Teilnehmer mit 400 Pferden waren da, 600 Starts wurden absolviert – noch dazu gab‘s für die Vorsfelderinnen Anna-Laura Griesemann und Johanna Hoppe Heimsiege. Die hochwertigste Prüfung an einem prall gefüllten Reitsport-Wochenende, die Dressurprüfung Klasse M*, sicherte sich Jasmin Ottorowski aus Calberlah (siehe auch Siegerliste).

Der RFV-Vorsitzende Udo Griesemann freute sich, dass neben dem abwechslungsreichen Sport auch die Organisation reibungslos geklappt hat: „Es kam vor, dass sich in zwei Stunden bis zu 100 Pferde auf unserer Anlage vorbereitet haben.“ Das zu bewerkstelligen sei eine logistische Meisterleistung gewesen.

Und es war wichtig, dass alles klappte, denn: Am kommenden Wochenende wird‘s zum Springturnier in den RFV-Hallen noch einmal etwas voller als an den Dressurtagen. Griesemann: „Dort wird es noch mehr Parcours-Umbauten geben, aber wir haben gesehen, dass alles eingespielt ist.“

Reitpferdeprüfung: Katja Slupinski (PSG Nienhagen) auf Fürstin Rousseau.

Dressurpferdeprüfung Kl. A: Klaus Schrader (RG Schillerslage) auf Donator R.

Dressurpferdeprüfung Kl. L: Schrader (Schillerslage) auf Donator R.

Dressurprüfung Kl. L* (Trense), 1. Abt.: Julia-Beatrice Olm (RFV Osterwald) auf Hyett; 2. Abt.: Karena Marwitz (RFV Papenteich Meine) auf Westernprince.

Dressurprüfung Kl. A **, 1. Abt.: Anna-Laura Griesemann (RV Vorsfelde) auf Mialottha; 2. Abt: Emily Holitska (RuF Hänigsen) auf Classic Rock 7.

Reiterwettbewerb, 1. Abt.: Johanna Hoppe (Vorsfelde) auf Mephisto; 2. Abt.: Jette Thieleke (RFV Vechelde) auf Maitur.

Dressur-Wettbewerb: Sophie Pabel (RFV Königslutter) auf Forrest Gump.

Dressurprüfung Kl. E: Britta Schwierzke (Hänigsen) auf Escarda Amaris.

Dressurreiter-Wettbewerb: Lea Weide (RV Calberlah) auf Linus.

Dressurprüfung Kl. A* (LK 5): Catharina Heyne (RV Moorhof) auf Haakon 35.

Dressurprüfung Kl. A* (LK 6): Jil Gehling (Osterwald) auf Rainsfirst Melody.

Führzügel-Wettbewerb: Lilli Strube (Papenteich) auf Trallala.

Dressurprüfung Kl. L* (Kandare), 1. Abt.: Karena Marwitz (Papenteich) auf Westernprince; 2. Abt.: Maria Hagebölling (Pony-RCL Volkmarode) auf Clooney 58.

Dressurprüfung Kl. M*, 1. Abt.: Hagebölling (Volkmarode) auf Clooney 58; 2. Abt.: Jasmin Ottorowski (Calberlah) auf Picasso 642.

Voriger Artikel
Nächster Artikel