Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / -6 ° wolkig

Navigation:
Kaufmann und Bretschneider holen die Titel

Tischtennis-Kreismeisterschaft Kaufmann und Bretschneider holen die Titel

Wolfsburg/Gifhorn. Erstmals seit 1975 trugen Gifhorn und Wolfsburg wieder gemeinsame Tischtennis-Kreismeisterschaften aus. Der MTV Isenbüttel, der MTV Wasbüttel und der MTV Vollbüttel richteten an drei Tagen in der Großsporthalle in Isenbüttel das Turnier aus.

Voriger Artikel
„Einfach genießen“: Gifhorn gastiert beim Zweitligisten
Nächster Artikel
Drei Heimspiele vor der Herbstpause

Die Top-Herren: Fabian Bretschneider (Platz 1), Benjamin Schroeder (Platz 2) und Christian Schlifski (Platz 3).

Von den rund 200 Teilnehmern aus 28 Vereinen kamen zwei Drittel aus der Region Gifhorn. Bei den Damen sicherte sich Jennifer Kaufmann (MTV Vollbüttel) ungeschlagen den Titel vor Astrid Leuschner (TTC Gifhorn). Bei den Herren ging der Titel an Fabian Bretschneider (SV Jembke), der das Finale mit 3:2 Sätzen gegen seinen Mannschaftskollegen Benjamin Schroeder gewann. Bemerkenswert war die Leistung von Burghart Hoffmann (62), der in der Klasse Herren 40 alles abräumte.

Die Top-Damen: Fee-Maresa Müller (Platz 3), Astrid Leuschner (Platz 2) und Jennifer Kaufmann (Platz 1).

Die Ergebnisse

Damen offen: 1. Jennifer Kaufmann (MTV Vollbüttel), 2. Astrid Leuschner (TTC Gifhorn), 3. Fee-Maresa Müller (MTV Vollbüttel).
Doppel: 1. Müller/Kaufmann, 2. Laura Wenderoth/Anne-Charlotte Bläsing (alle MTV Vollbüttel).

Herren offen: 1. Fabian Bretschneider, 2. Benjamin Schroeder (beide SV Jembke), 3. Ralf Kloppenburg und Christian Schlifski (beide TTC Gifhorn).
Doppel: 1. Schroeder/Bretschneider (SV Jembke), 2. Thorsten Jung/Schlifski (TTC Gifhorn).
Mixed: 1. Jennifer Kaufmann/Eduard Arnold (MTV Vollbüttel/MTV Wasbüttel), 2. Dieter Franzus/Fee-Maresa Müller (MTV Vollbüttel).

Rahmenklasse Herren I: 1. Willi Wichmann (SSV Radenbeck-Z.), 2. Dieter Franzus (MTV Vollbüttel), 3. Stefan Selent (SSV Radenbeck-Z.) und Uwe Karcher (MTV Vollbüttel).
Doppel: 1. Franzus/Karcher (MTV Vollbüttel), 2. Christoph Meyer/Wichmann (SSV Radenbeck-Z.).

Rahmenklasse Damen/Herren II: 1. Jochen Maaß (TTC Gifhorn), 2. Karsten Gottschalk (MTV Isenbüttel).
Doppel: 1. Svenja Keitel/Astrid Leuschner (TTC Gifhorn), 2. Karsten Gottschalk/Jochen Maaß (MTV Isenbüttel/TTC Gifhorn).

Weibliche Jugend: 1. Kim Roland (MTV Hattorf) 2. Darina Herdlitschke, 3. Sarah Marwede (beide MTV Wasbüttel).
Doppel: 1. Darina Herdlitschke/Sarah Marwede (MTV Wasbüttel/TTC Gifhorn), 2. Francesca Nette/Kim Roland (MTV Hattorf).

Männliche Jugend: 1. Noah Schieß (SV Jembke), 2. Jonathan Aretz (SV Sandkamp), 3. Tim Wecke (SV Sandkamp) und Eric Raulfs (MTV Vollbüttel).
Doppel: 1. Eric Raulfs/Jonathan Aretz (MTV Vollbüttel/SV Sandkamp), 2. Marcel Paschold/Marvin Ohm (MTV Vorsfelde)

Schülerinnen A: 1. Darina Herdlitschke, 2. Sarah Marwede (beide MTV Wasbüttel), 3. Kim Werner (TTC Gifhorn) und Kim Roland (MTV Hattorf).
Doppel: 1. Melina Eckart/Lara Roland (MTV Hattorf), 2. Sarah Marwede/Darina Herdlitschke (MTV Wasbüttel).

Schüler A: 1. Tim Wecke, 2. Michel Wolter (beide SV Sandkamp), 3. Julian Reich (SSV Neuhaus) und Marvin Ohm (MTV Vorsfelde).
Doppel: 1. Michel Wolter/Tim Wecke (SV Sandkamp), 2. Tim Klenner/Marvin Ohm (MTV Wasbüttel/MTV Vorsfelde).

Schülerinnen B: 1. Lara Roland (MTV Hattorf), 2. Ji Qi, 3. Kim Werner (beide TTC Gifhorn) und Jasmin Rüdiger (SG Lagesbüttel).
Doppel: 1. Qi/Werner (TTC Gifhorn), 2. Roland/Jil Jantos (Hattorf/SV Jembke)

Schüler B: 1. Felix Panse (MTV Vorsfelde), 2. Leon Sartzki (TuS Ehra-Lessien), 3. Lasse Graumann (TTC Gifhorn) und Sinan Rüdiger (SG Lagesbüttel).
Doppel: 1. Rüdiger/Saretzki (SG Lagesbüttel/TuS Ehra-Lessien), 2. Jarne Weiß/Lasse Graumann (SSV Neuhaus/TTC Gifhorn).

Schüler C: 1. Ji Qi (TTC Gifhorn), 2. Julian Bretthauer (MTV Hattorf).
Doppel: 1. Hugo Bergmann/Mathis Jäger (MTV Adenbüttel), 2. Bretthauer/Philip Schitek (MTV Hattorf/TTC Gifhorn).

Herren 40 : 1. Burghart Hoffmann (TTC Wahrenholz), 2. Michael Weichel (SV Jembke), 3. Thorsten Jung (TTC Gifhorn) und Henrik Hesker (SV Jembke).
Doppel: 1. Thomas Meinecke/Hoffmann (MTV Vollbüttel), 2. Hesker/Weichel (SV Jembke).

Herren 50: 1. Jens Wegmeyer (TTC Wahrenholz), 2. Uwe Karcher (MTV Vollbüttel), 3. Andreas Böse (VfR Wilsche/Neubokel).

Herren 60: 1. Andreas Vogel (MTV Vorsfelde), 2. Dieter Franzus (MTV Vollbüttel), 3. Gerold Finke (MTV Wasbüttel).
Doppel : 1.Andreas Vogel/Heinz Krause (MTV Vorsfelde/TTC Gifhorn), 2. Wolfgang Ahlers/Dieter Franzus (MTV Vollbüttel).

Herren 65: 1. Ahlers (MTV Vollbüttel), 2. Klaus Kräher (MTV Adenbüttel), 3. Heinz Krause (TTC Gifhorn).

vo

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Sport in Gifhorn